USA 2013 : Le Trajet
Vous pouvez voir sur cette carte l'itinéraire que nous avons parcouru! Soit quelques 4800 km (env. 3000 miles), 7 États, et 3 changements d'heure!!! Bon finalement on a quand même passé 2 jours entiers dans la voiture... Un peu fatiguant en 20 jours mais remplis de paysages magnifiques!!! Même sur la route! si bien qu'on ne voit vraiment pas le temps passer!
Donc départ de Denver (A), pour Boulder (B)
ensuite Rocky Mountain NP (C),
il faisait vraiment moche, mais on a eu la chance de tomber sur un troupeau de ... cervidés!
Changement d'Etat pour faire un petit détours vers le Mount Rushmore NM (D),
et arrivée au Yellostone NP (E) pour 5 jours de merveilles!
On ressort par le Grand Teton NP (F) (qui n'a rien à envier au Yellowstone!),
Pour se diriger vers Idaho Falls (G) pour une nuit au bord des cascades,
on retourne au Bryce Canyon NP (H),
et à Las Vegas (I) pour quelques nuits de repos et de dépense!
On ressort de Sin City pour retourner dans la nature au Sequoia NP (J) (enfin!!) et au Kings Canyon NP (K),
et le voyage s'achève déjà par un retour à Los Angeles (L) et une super journée détente et coup de soleil à Malibu (M).
Amusez vous bien!!!!